К зданию Академии полиции в Каире 83-летнего Мубарака доставили на военном самолете.

Остальных подсудимых - сыновей экс-президента страны Аля и Гамаля, бывшего главу МВД и его помощников - привезли на бронированных автомобилях.

Суд выслушал первые свидетельские показания четырех свидетелей из числа крупных полицейских чинов, принимавших участие в подавлении восстания в Каире в январе этого года.

Они опровергли сведения о том, что получали приказы от экс-президента к расстрелу мирных жителей, однако указали, что использовали селезоточивый газ и резиновые пули.

На этот раз власти решили не допускать журналистов и телевидение на процесс, чтобы не подогревать и без того напряженную обстановку.

Предыдущие два заседания суда сопровождались массовыми демонстрациями и столкновениями сторонников и противников свергнутого президента.

Столкновения между стороной обвинения и стороной защиты начались на этот раз и в зале суда, спустя час после начала слушания.

Сообщается о шести пострадавших в результате потасовки, развязавшейся прямо во время слушания.

 Стычки между сторонниками и противниками экс-президента Египта Мубарака прошли и за дверями здания Академии полиции в Каире.

По меньшей мере, 12 человек были задержаны.

Напомним, Хосни Мубарак обвиняется в убийстве сотен мирных жителей в ходе январской революции, в результате которой в стране сменилась власть.

За 18 дней восстаний в стране погибло более 850 человек, еще 1000 были ранены.

Сам Хосни Мубарак вместе со своими сыновьями и ближайшими соратниками отрицает какое-либо причастие к убийствам демонстрантов.

Мубарак находится под арестом в госпитале в Каире. Состояние здоровья бывшего диктатора резко ухудшилось, поэтому предыдущие два слушания он перенес на больничных носилках.

Следующее слушание по делу состоится в среду 7 сентября.