Радикальная исламистская группировка "Харкат уль-Джихади" взяла на себя ответственность за взрыв, прогремевший в среду у здания Высокого суда в индийской столице Нью-Дели, сообщает телеканал CNN-IBN со ссылкой на полицейские источники.

По данным СМИ, ряд индийских телеканалов получил интернет-сообщение, в котором эта группировка сообщила, что теракт у здания суда - дело рук ее боевиков.

Ранее глава МВД Индии Паланиаппан Чидамбарам, выступая в парламенте страны, сказал, что пока рано говорить, какая из террористических группировок стоит за терактом. Он заявил, что ответ на этот вопрос должно дать следствие.

При этом представители полиции сообщили прессе, что со всей серьезностью относятся к сообщению от имени "Харкат уль-Джихади".

Эту группировку считают причастной к терактам на территории Индии.

Премьер министр Индии Манмохан Синг выступил с осуждением этой атаки, назвав ее "трусливой акцией".

Взрыв прогремел рядом с комплексом зданий суда около 10.20 утра (08.50 мск) у ворот номер 5. В это время от 100 до 200 человек ждали разрешения войти на территорию комплекса.

По информации телеканала TimesNow, число погибших при взрыве выросло до 12 человек, 62 человека получили ранения.

Взрывное устройство было заложено в чемодане. По информации экспертов, для изготовления взрывчатки был использован аммонит.

Как сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Василий Пронин, по предварительной информации, российские граждане при взрыве не пострадали.

Тем временем по распоряжению МВД в Нью-Дели введены повышенные меры безопасности. На перекрестках стоят полицейские патрули, которые проверяют документы, выборочно осматривают автомобили.