В некоторых районах Дании, где компактно проживают мусульмане, на избирательных участках появились своеобразные «охранники», задача которых заключается в том, чтобы не дать верующим проголосовать.

Нет, это не правые экстремисты, не консервативно настроенные датчане пытаются отстранить верующих от демократического управления страной, а… такие же мусульмане!
Такие же, только весьма непримиримо настроенные.
 
«Мы видим, как эти «охранники», которых их соседи считают «фундаменталистами», наблюдают за избирательными участками в своем районе и стараются, чтобы люди не ходили голосовать. Бывает, что доходит и до угроз. Если кто-то хочет проголосовать, проявится в школе, где проходят выборы, его семья рискует быть подвергнута остракизму», - поведал изданию «Ekstrabladet» консультант по вопросам интеграции Мухаммад Рафик.

«Последствия могут быть довольно серьезными, например, членов семьи не будут хоронить на мусульманском кладбище. Или же возникнут трудности с выдачей дочерей замуж», - пояснил эксперт.

Мусульмане в этой европейской стране часто держатся подальше от избирательных участков, как показали предыдущие парламентские выборы.

«Мы поймем, насколько серьезна эта проблема, взглянув на число мусульман, которые не участвуют в выборах, по сравнению с долей тех, кто имеет право голосовать. По моим оценкам, речь идет о примерно 30 тысячах тех, кто не принимает участия в выборах, не желает быть частью демократического процесса», - говорит М.Рафик.