Административный суд в Берлине не усмотрел нарушений закона со стороны неонацистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ), разместившей в городе провокационные предвыборные плакаты, на которых, в частности, содержались призывы «дать газу», сообщает газета Tageszeitung.

В канун намеченных на 18 сентября выборов в берлинский парламент в округе Фридрихсхайн-Кройцберг появились плакаты НДПГ, которые местная администрация сочла противоречащими закону. В частности, на одном из плакатов размещена фотография лидера партии Удо Фойгта, сидящего на мотоцикле, с подписью «Дадим газу!»

На другом плакате изображены чернокожий мужчина, человек в тюрбане и женщина в платке, летящие на ковре-самолете. Надпись на плакате гласит: «Счастливо добраться до дома!»

Как пояснил изданию бургомистр округа Франц Шульц (партия «Союз 90/»Зеленые»), местные власти распорядились убрать плакаты, так как сочли их разжигающими межнациональную вражду. В свою очередь НДПГ усмотрела в этом решении нарушение права на «свободные и равные выборы» и обжаловала его в суде.

Суд поддержал позицию НДПГ, отметив в своем решении, что лозунг «Дадим газу!» нельзя считать однозначным и преднамеренным намеком на газовые камеры, в которых в годы правления нацистов погибли сотни тысяч человек. По мнению судьи, плакат можно расценивать как «выраженный в разговорной форме призыв к ускорению процесса принятия политических решений». Ко второму плакату претензий у судьи также не оказалось.

Берлинский район Кройцберг, в котором были размещены провокационные плакаты правых радикалов, известен как колыбель немецкого панк-движения, его население состоит преимущественно из иммигрантов. Район традиционно считается оплотом левых политических сил, а ежегодно проводимые в нем демонстрации 1 мая часто заканчиваются столкновениями с полицией.

Неонацистская НДПГ находится под постоянным наблюдением Федеральной службы защиты конституции. Вопрос о запрете партии неоднократно поднимался на различных уровнях, но все попытки сделать это терпели неудачу. В частности, в 2003 году Федеральный конституционный суд отклонил соответствующий иск бундестага, бундесрата и правительства ФРГ, сообщает РАПСИ.