Еврокомииссия заявила в пятницу, 9 сентября, о создании европейской информационной сети, которая призвана бороться с радикализацией населения Европы.

Она будет нацелена на координацию служб, отвечающих за борьбу с терроризмом и радикализмом в ЕС, а также предотвращением вербовки экстремистами людей, пишет РИА «Новости».

Эта сеть должна стать экспертной площадкой для разработки мер борьбы с распространением экстремизма в Европе, в том числе через интернет. При этом опасения создателей нового проекта вызывают в том числе и популистские политические движения, ибо они также становятся источником социально опасных идеологий.

Проблема стала актуальной в Европе после того, как в середине августа в Норвегии произошел двойной теракт, который провел террорист-одиночка с ультраправыми взглядами Андерс Брейвик, гражданин Норвегии. Он взорвал бомбу в Осло у здания правительства, в результате чего погибло 7 человек, а потом на острове Утойя, недалеко от Осло, расстрелял молодежный лагерь правящей в Норвегии Рабочей партии, в результате чего погибло 77 человек. Он также перед терактами разместил в интернете свой манифест и подробное описание готовящихся терактов, но на это тогда не обратили внимание.