В Поворинскую межрайонную прокуратуру обратился Николай Белоусов по вопросу не предоставления ему и проживающей совместно с ним его матери, Белоусовой Анне Евдокимовне, 1925 г.р., труженице тыла в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, благоустроенного жилого помещения.

В ходе проверки данного обращения установлено, что постановлением главы администрации городского поселения г.Поворино ранее предоставленное
Белоусовым жилое помещение признано непригодным для проживания. В нарушение требований федерального законодательства администрацией городского поселения г.Поворино более года не было предоставлено Белоусовым жилое помещение, отвечающее установленным требованиям для жилых помещений.

При этом в мае 2011 года Белоусовым для переселения из непригодного для проживания жилья было предложено жилое помещение, от которого они обоснованно отказались, так как предлагаемый им дом был построен в 1938 году под общежитие. Жилые комнаты в нем не были оборудованы водо- и газоснабжением, отсутствовали туалет, душ, ванная комната, а также канализация.

Более того, в соответствии с заключением экспертов Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области в Борисоглебском, Грибановском, Поворинском, Терновском районах условия проживания в предлагаемом Белоусовым жилом доме не соответствовали элементарным санитарно-эпидемиологическим требования к жилым зданиям и помещениям, то есть данный дом являлся непригодным для проживания.

В связи с установленным фактом нарушения жилищных прав граждан Поворинский межрайонный прокурор предъявил в интересах Белоусова Н.Ф. и Белоусовой А.Е. в суд исковое заявление о понуждении администрации городского поселения г.Поворино обеспечить указанных граждан жилым помещением, отвечающим установленным требованиям для жилых помещений.

Суд согласился с требованиями межрайонного прокурора и вынес решение об удовлетворении их в полном объеме.