МИД Украины проверяет данные иностранных СМИ о расстреле 11 украинце в Ливии, сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров во вторник.«Мы проверяем эту информацию», - сказал Дикусаров, передает «Интерфакс».

Ранее хорватские СМИ сообщили, что в ливийском городе Мисрата были якобы расстреляны 11 украинских наемников. Всего в здании ливийской безопасности в Мисрате было захвачено 85 наемников.

По информации СМИ, среди 85 погибших наемников девять были гражданами Хорватии, 12 сербов, 11 украинцев и 10 колумбийцев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 сентября вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии объявили о задержании 19 граждан Украины, подозреваемых в работе на Муамара Каддафи.

Задержанные, в частности, обвинялись в участии в боевых действиях на стороне войск лидера Джамахирии в качестве снайперов.

Позже в МИД Украины заявили, что в Ливии задержаны 23 гражданина Украины, это гражданские специалисты, прибывшие для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Согласно заявлению ведомства, никаких угроз жизни и здоровью этих украинцев нет.