В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, подозреваемого в причинении смерти водителю во время его задержания. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе областного следственного управления СКР, вечером 9 сентября на 11-м километре автодороги между селами Исетское и Упорово в Исетском районе при задержании правонарушителя сотрудник ДПС произвёл в него смертельный выстрел из табельного пистолета.

По данному факту Тюменским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по части второй статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

По предварительной версии, инспектор ДПС Ялуторовского межрайотдела МВД, находясь в составе наряда полиции, увидел автомобиль ВАЗ-2107, водитель которого грубо нарушал правила дорожного движения, двигаясь на высокой скорости.

На требования сотрудников полиции правонарушитель – 28-летний работник УФСИН России по Тюменской области – не отреагировал и попытался скрыться. Во время преследования водитель не справился с управлением и съехал в кювет.

В это же время полицейский с целью задержания нарушителя достал пистолет и разбил им стекло в боковой двери со стороны водителя. Завязалась борьба, в ходе которой инспектор произвёл один выстрел, попав при этом в грудь потерпевшего. От полученного повреждения молодой мужчина скончался на месте происшествия.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. На время расследования уголовного дела сотрудник полиции отстранён от службы.

Как отмечает портал «Провинция», погибший был пьян, а месяц назад тот же самый сотрудник ГИБДД лишил его водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде.