В Талдомском районе Подмосковья из церкви на территории усадьбы семьи писателя Салтыкова-Щедрина украли иконы.

Пропажу святынь обнаружил служащий храма. Именно он и сообщил о преступлении в полицию.

- Около 16 часов поступило сообщение о проникновении в помещение церкви. На место срочно выехала группа немедленного реагирования. Со слов служащих церкви, пропало от 5 до 7 икон. Точное количество устанавливается, - прокомментировал Life News начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Московской области  Евгений Гильдеев.

Официальный представитель ведомства также добавил, что таким кражам уделяется повышенное внимание и задействуются лучшие сотрудники уголовного розыска.

На этот раз, чтобы проникнуть в храм, преступники перерезали специальными инструментами металлические решетки на окнах и вскрыли окно.

Село Спас-Угол известно тем, что здесь в 1826 году родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В бывшей дворянской усадьбе, на территории которой находится храм, сохранились остатки парка и следы фундамента дома семьи писателя.

За церковью расположено кладбище, где похоронены отец, брат и две сестры литератора. В 1994 году в селе создана православная община.

Сейчас храм является действующим. В нем проходят богослужения, а также экскурсии для посетителей музея.

- Храм этот не так часто открыт, - рассказал Life News местный житель Георгий. - Поэтому кражу заметили, когда пошли хоронить нашего односельчанина.

Жители увидели распиленные решетки и сразу же стали звонить настоятелю.

- Он тут тоже нечасто появляется, как и заведующая музеем. Раньше-то хоть детей привозили на экскурсии, а теперь и это редко бывает, - сетует Георгий.

Жители Спас-Угла уверены, что воры точно не местные.

- Своих двух алкашей мы вдоль и поперек знаем, это приезжие, скорее всего. Может, из Тверской области,  - предполагает мужчина. - И решетки, видимо, пилили не один день. Наверное, не знали, что иконы в храме не особо ценные, иначе вряд ли решились бы осквернять дом Божий.