Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу прекращено уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Ленинградской области Александра Яковлева, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, с июля по август 2008 года Яковлев, состоя в должности вице-губернатора Ленинградской области – председателя областного комитета финансов, являлся главным распорядителем бюджетных средств, в обязанности которого входила организация исполнения бюджета субъекта. При размещении бюджетных средств области в депозиты в коммерческие банки он пренебрег исполнением кассового плана на 3 квартал 2008 года и организовал размещение средств бюджета в размере более 6,5 млрд. рублей в коммерческих банках – ОАО «ИНКАСБАНК», ОАО «Банк «Санкт-Петербург» и ОАО «Балтинвестбанк». При этом Яковлев, не предвидя возможности наступления неблагоприятных последствий, превысил запланированный в соответствии с кассовым планом размер средств для размещения в депозиты на 1 млрд. 930 млн. рублей, преимущественно размещая вклады в ОАО «ИНКАСБАНК». Этим были созданы условия для совершения председателями совета и правления ОАО «ИНКАСБАНК» хищения денежных средств бюджета Ленинградской области путем обмана и злоупотребления доверием по договорам, заключенным между банком и комитетом финансов субъекта на общую сумму более 1 млрд. 892 млн. рублей. В результате действий Яковлева государству причинен крупный ущерб и нарушены охраняемые законом интересы.

13 сентября 2011 года уголовное преследование в отношении Яковлева прекращено в связи с истечением 2-х лет со дня его совершения.