На недавнем совещании в Курске по вопросам качества жизни российских пенсионеров президент Дмитрий Медведев предложил федеральным и региональным чиновникам «переосмыслить ряд базовых подходов к решению проблем пожилых людей». А пока правительство «супит брови», пенсионеры умирают в нечеловеческих условиях...

В нашу редакцию пришло письмо от пенсионерки из Владимирской области Надежды Федоровны. Это крик души женщины, отчаявшейся получить законную помощь. Надежда Федоровна потеряла всякую надежду на справедливость.

«Обращаюсь к Вам за помощью: помогите моему мужу получить дополнительную жилую площадь, которая должна ему быть предоставлена по Закону РФ.

Мой муж, Ефимьев Александр Родионович 1945 года рождения инвалид Советской Армии, инвалид 1 группы в настоящее время сильно болен диагноз: 4 стадия рака ротоглотки с распространением на гортань с обильными выделениями (все справки от врачей прилагаются) Плоскоклеточный рак с метастазами. Диагноз, поставленный Областным онкологическим диспансером по МКБ: С10.8 Злокачественную опухоль обнаружили 12 лет.

Мы живем в «Хрущевке» при жилой площади 23,7 кв. метров квартире проживают 5 человек (я, муж раковый больной, моя дочь, зять и маленький внук, которому 4 года посещает детский сад, 2-5 дней в месяц остальные дни месяца болеет сильный кашель (справки от педиатра прилагаются в том, что ребенок состоит в группе часто болеющих детей). Сердце замирает, когда он долго кашляет и не может кашель остановиться.

Я не однократно обращалась в Администрацию области Губернатору Бровко А.Г. и И.о. мэра Соколова, в общественную приемную В.В.Путина председателю Лихачеву и депутатам городской думы и к начальнику департамента жилищной политики Швецову Ю.М., но результатов никаких. Мы с мужем стоим на очереди с 2007 года как малоимущие №385,но очередь не продвигается, мои дети встали на очередь по программе «Молодая Семья» № 436 с 2009г., но тоже продвижений никаких, что же твориться в нашем регионе?

А ведь закон гласит, в соответствии с п.4 ч.1 ст. № 51, ст.№ 57 постановления Правительства РФ №817 и Перечнем заболеваний дающих право на предоставление дополнительной жилплощади, и согласно ч.ч. 1,2 ст. 11 закона Волгоградской области №1591-ОД от 12 декабря 2007 г. «О жилищном фонде Волгоградской области ЖК РФ.

Постановление правительства РФ № 378 от 16.06.2006г. «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний при котором не возможно совместное проживание гражданам в одной квартире. Во исполнении ст.51 Жилищного Кодекса РФ правительство России постановило утвердить прилагаемый перечень, пункт №2 «Злокачественные новообразование сопровождающие обильными выделениями». Неужели чиновники тянут время, отписываюсь, друг другу, что бы раковые больные по умирали и им не досталось, положенное по Закону РФ дополнительное жилье?

У меня к Вам 2 вопроса:

1.Почему в Волгограде и области не соблюдаются законы правительства РФ, Постановления Правительства и Жилищный Кодекс РФ?

2. Куда идут деньги на строительство социального жилья, выделенные федеральным бюджетом?»

от Ефимьевой Надежды Федоровны

ветерана - труда, инвалида 3 гр., пенсионера

Проживающей по адресу:

400078,г. Волгоград ул. Короткая 20-45

телефон (8442)72-64-09