Страшное ЧП случилось в ночь с субботы на воскресенье в поселке Францева в городе Чернушке. Местная молодежь отмечала здесь день рождения своего приятеля Владимира Старцева. Вечером, когда спиртное было на исходе, парни решили сходить за пивом в круглосуточный магазин «Зодиак» на ул. Тельмана. Ночью здесь всегда многолюдно. Так было и на этот раз, но, по версии следствия, кроме русских парней возле «Зодиака» находились и двое молодых людей кавказской национальности. Из-за чего началась перебранка, пока неизвестно. Но завязалась драка, в ходе которой жители южных республик оказались побитыми. А спустя несколько часов они устроили возле магазина настоящий беспредел…

Вообще, говоря об этих событиях, надо упомянуть, что выходцев с Кавказа в Чернушке проживает немало. Причем, по словам местных жителей, многие обосновались здесь уже достаточно давно, кто-то даже родился на Урале. Многие держат в городе торговые точки, рестораны, разъезжают на дорогих машинах.

Двое избитых возле магазина молодых человека тут же начали собирать подмогу: к 5 утра к «Зодиаку» подъехали четыре машины, откуда вышли несколько человек и начали палить из пневматики по всем, кто находился возле магазинчика.

- Пострадали три человека, два из них серьезно, - рассказали нам в правоохранительных органах Чернушки. – У одного несколько пулевых ранений в спину, у второго – резаная рана живота, у третьего – именинника – резаная рана руки. Два первых пострадавших находятся в больнице в реанимации. По словам врачей, кризис миновал. Возбуждено уголовное дело по ст. «Причинение тяжкого вреда здоровью», ведется следствие.

Все воскресенье Чернушка была оцеплена силами ППС. По словам сотрудников полиции один из нападавших лиц кавказской национальности задержан.