Председатель латвийской партии «Центр согласия», одержавшей победу на недавно состоявшихся парламентских выборах, заявил, что вопрос о присоединении Риги к Еврозоне следует решить на национальном референдуме. «Было бы очень хорошо, если бы жители Латвии имели возможность сами сказать евро «да» или «нет», заявил Нил Ушаков.

Партия «Центр согласия», возглавляемая политиком, пользуется поддержкой русского меньшинства Латвии. В балтийской стране - 27% русских. Приблизительно столько же - 29% получила на недавних выборах партия Ушакова.

О скептическом отношении «Центра согласия» ко введению евро известно давно, сообщает «Франс-пресс». Политик призывал к пересмотру обязательство по подготовке к вступлению в Еврозону, взятых Латвией в 2005 году. В соответствии с планам правительства, балтийская страна должна стать полноправным участником единого финансового пространства Европы в 2014 году.

Латвия - в числе стран, более других пострадавших от экономического кризиса 2008 года. В обмен на кредит, предоставленный МВФ, Рига взяла на себя обязательство проводить политику строгой бюджетной экономии.