Мосгорсуд признал законным условный приговор генерал-майору МВД Евгению Новикову, осужденному за стрельбу в промзоне столицы, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его защиты, которая настаивала на оправдании. Теперь приговор, согласно которому Новиков был осужден на три года лишения свободы условно, считается вступившим в законную силу.

Ранее Преображенский суд Москвы признал Новикова виновным в хулиганстве и незаконном обороте оружия и вынес ему условный приговор. При этом суд не стал лишать Новикова генеральского звания, а также решил не назначать ему каких-либо штрафов. После окончания основного наказания подсудимому также назначен испытательный срок в три года. Не согласившись с решением суда, защита генерала обжаловала приговор.

Инцидент с участием 54-летнего генерала произошел 5 февраля 2010 года в Москве. По данным следствия, Новиков заблудился на своем внедорожнике Volkswagen Touareg в районе промзоны в Иртышском проезде и пытался узнать дорогу у охранников одного из предприятий. Однако, по словам сотрудников охраны, разговора с генералом, который был пьян настолько, что едва держался на ногах, не получилось.

Когда Новиков выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь, охранники его обезоружили. Задержать генерала они не смогли, но сообщили в правоохранительные органы об инциденте, назвав марку и номер машины Новикова. Высокопоставленного милиционера в тот же день задержали, но вскоре отпустили.

Адвокат осужденного Раиса Якубова настаивала на отмене приговора, поскольку, по ее мнению, при сборе доказательств было допущено много нарушений. «Детализация телефонных соединений свидетельствует о непричастности моего подзащитного к преступлению», – сказала она, добавив, что свидетели не могли описать стрелявшего.

«Какая-либо доказательная база материалов дела отсутствует, поэтому я виновным себя не признаю», – сообщил суду сам Новиков.

Адвокаты потерпевших также настаивали на отмене приговора, заявив, что многочисленные процессуальные нарушения привели к ущемлению прав потерпевших. «На стадии прений мой доверитель нашел в себе силы и заявил, что не видел лица стрелявшего человека во время нападения, однако, судья пригрозил ему уголовной ответственностью и исказил его показания в протоколе», – отметил адвокат.

В свою очередь, прокурор назвала вынесенный приговор законным и обоснованным, а назначенное наказание – справедливым. Судебная коллегия согласилась с ее доводами и отклонила поданные жалобы.

Защита Новикова намерена обжаловать это решение в президиуме Мосгорсуда.

Как в свою очередь сообщил Следственный комитет РФ, пистолет, собранный из частей и деталей газовых пистолетов ИЖ-78, а также восемь патронов к нему Новиков незаконно приобрел у неустановленного лица в феврале 2010 года.

Новикову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и пунктом 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В сентябре 2010 года Новиков был уволен из правоохранительных органов.