Основной магазин израильской компании «Ахава» в Лондоне закроется в эти выходные вследствие продолжавшихся непрерывно две недели демонстраций протеста, серьезно ударивших по доходам владельцев. Магазин расположен в Ковент-Гардене, оживленном торговом районе британской столицы. Компания «Ахава» имеет и другие магазины в городе.

В течение последнего года магазин в Ковент-Гардене стал местом регулярных демонстраций, участники которых протестовали против продажи косметики Мертвого моря, производящейся на Западном берегу – территории, которую палестинцы считают оккупированной Израилем.

Газета Jewish Chronicle сообщала в марте этого года, что фирма Shaftesbury PLC, хозяин помещения, в котором расположен магазин, сообщила, что не будет продлевать арендный договор с компанией «Ахава», который истекает на следующей неделе, в связи с продолжающимися демонстрациями. В статье также сообщалось, что руководство магазина ищет альтернативное место.

Четыре демонстранта пошли под суд в этом году после того, как приковали себя цепями внутри магазина.

«Демонстрации нанесли серьезный ущерб нашему имиджу и создали негативный образ в СМИ», – сказал представитель компании «Ахава» в интервью газете «Едиот ахронот». На вопрос о решении закрыть филиал он пояснил: «Мы коммерческая компания, и поэтому мы должны исходить из экономических соображений».