Журналистам, прибывающим в спортивный комплекс «Лужники» на предвыборный съезд «Единой России», не позволено самостоятельно передвигаться по территории комплекса и «смешиваться» с делегатами и гостями.

После прохождения паспортного и аккредитационного контроля их направляют в огороженный металлическими барьерами участок, где ожидают скопления «достаточного количества», как сказал представитель охраны, числа человек, с тем чтобы под его контролем препроводить представителей СМИ в помещение комплекса, передает корреспондент «Интерфакса».

На вопрос, сколько человек должно собраться, чтобы ожидание наконец завершилось, был получен ответ: «Вполне достаточное».

Накануне, в первый день работы съезда, сами его организаторы признали, что в связи с организационными неурядицами у журналистов возникали проблемы при освещении хода съезда. В частности, некоторые из представителей СМИ не смогли попасть в Гостиный двор, так как им не были еще напечатаны бейджи, передает NEWSru.com.

Представитель пресс-службы «Единой России», и также руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев были вынуждены извиниться за такого рода «проколы».

Организаторы объясняют затруднения тем, что съезд носит беспрецедентно масштабный характер. В частности, в субботу в Лужниках должны собраться около 11 тысяч делегатов, гостей и журналистов.

И в самом спортивном комплексе «Лужники» у журналистов нет возможности «пересечься» с делегатами и гостями съезда. Представителей СМИ проводят через так называемые «хозяйственные ворота» здания; у них есть возможность работать в пресс-зале, а также на балконе спортивной арены, однако доступ к той части зала, где сидят делегаты и гости, доступ для них перекрыт.

Дарья Неклюдова