Полиция задержала в Кизлярском районе Дагестана двух жителей республики, у которых обнаружены гранаты и самодельное взрывное устройство мощностью 1 кг тротила, проинформировал сегодня источник в МВД республики.

"В 00.20 25 сентября сотрудники полиции около кафе "Али-Мубарак", расположенном на 331 километре дороги Махачкала-Астрахань около села Краснооктябрьское Кизлярского района, задержали двух жителей Сулейман-Стальского района республики, имеющих при себе по одной гранате Ф-1 (ручная противопехотная оборонительная граната), а также подозрительные предметы, похожие на взрывные устройства", - рассказал сотрудник правоохранительных органов.

По его словам, у одного задержанного изъят предмет, обмотанный изолентой, с выведенными проводами и с блоком автосигнализации, у второго - металлическая емкость объемом 2 литра, обмотанная изолентой с выведенными проводами, пишут РИА "Дагестан".

"Позже специалисты установили, что у первого мужчины действительно было взрывное устройство, состоящее из жестяной банки с установленным промышленным электродетонатором и автосигнализацией "Старлайн", заполненное взрывчатым смесевым веществом на основе тротила весом 1 килограмм с поражающими элементами в виде нарезанных кусков проволоки "катанки"", - заявил правоохранитель. Взрывотехники с помощью гидродинамической пушки уничтожили бомбу, передают "РИА Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", 14 сентября в Дагестане полиция обнаружила и изъяла у местных жителей гранату, пистолет и патроны. 22 августа силовики обнаружили и изъяли у жителей Дагестана и в их домовладениях оружие, боеприпасы и два мешка селитры. 17 августа силовики обнаружили и изъяли у жителей Хасавюртовского района пять единиц оружия, 19 патронов и тротиловую шашку.