Жозеп Англада в «Монументале»

 

Лидер партии «Платформа для Каталонии» (PxC) и кандидат в члены Конгресса Жозеп Англада посетил последний бой быков, состоявшийся накануне вечером на знаменитой арене «Монументаль» (ред. прим.: отныне коррида в Каталонии под запретом). Англада совершил этот визит с двойной целью: продемонстрировать свой протест против запрета корриды в Каталонии и выступить против возможного превращения этого символичного места, святого и значимого для испанского искусства корриды, в крупнейшую мечеть Европы. Согласно сообщениям некоторых СМИ, а также информации от каталонских клубов боя быков, такие планы вынашивает эмир Дубая.

 

 

Англада и активисты его партии распространяли около арены листовки, содержащие четкое послание: «Нет мечети в Монументале, нам запрещают быков, чтобы привести сюда арабов». Листовки быстро разошлись среди поклонников корриды, собравшихся в этом месте, чтобы последний раз насладиться искусством таких звезд, как Моранте де ла Пуэбла, Хосе Мария Мансанарес и другие.

 

Образец листовки

 

 

Лидер PxC предупредил о последствиях для каталонской идентичности, которые влечет за собой массовое присутствие мусульман, не принимающих европейскую культуру и образ жизни.

 

Жозеп Англада выступил перед прессой с заявлением по поводу запрета национального праздника в Каталонии. «Я не являюсь поклонником корриды и никогда им не был, но я ее уважаю, и, разумеется, этот запрет я считаю ошибочной мерой, особенно, если учесть, что территория арены будет использована для строительства большой мечети».

 

Лидер PxC предупредил о возможности того, что менее чем в 500 метрах от знаменитого Собора Святого Семейства, «где еще стоят подъемные краны и чье строительство еще незавершенно», на территории, занимаемой ареной «Монументаль», может быть возведена самая большая мечеть в Европе.

 

С другой стороны, Англада отреагировал на недавние заявления Артура Маса, президента Каталонии о том, что «Каталония без корриды станет лучше». «Какой позор», - говорит Англада, - «что такие вещи говорит президент Каталонии, которая сегодня находится в худшем, чем когда-либо состоянии. Лучшая Каталония – это Каталония, где больше больниц, выше качество образования. Они потратят уйму денег на такую прихоть, как запрет корриды, при этом не обеспечивают народу многие базовые услуги».

 

Здесь Англада предупредил Маса, что «если он думает, что Каталония и Барселона будут лучше без боев быков и с мечетями, то тогда он не считается с нами». «Мужчины и женщины из PxC собираются бороться против стремительного обращения в ислам нашей земли».

 

Англада насладился зрелищем боя быков вместе с генеральным секретарем PxC Робертом Эрнандо, секретарем по юридическим вопросам Хуаном Гарригой и заместителем секретаря по провинции Барселона Жозепом Форнсом.

 

 

Перевод сайта right-world.net