По мнению членов правительства, ношение паранджи в общественных местах является грубым нарушением принципа равенства женщин и мужчин. В ближайшее время планируется принять новый закон, согласно которому ношение паранджи и прочих головных уборов, закрывающих лицо, будет запрещено. Ношение головных платков в общественных местах противоречит установленным в стране культурным традициям. Вместе с тем, данный запрет никоим образом не отразится на религиозной свободе граждан.

Изменились и правила для беженцев, которые желают получит голландские гражданство. Для этого всем иммигрантам придется пройти серьезную проверку. Заключаться она будет, главным образом, в проверке знания языка и наличии постоянного материального дохода. Для того, чтобы получить гражданство, беженцам необходимо будет не менее трех лет иметь постоянный доход и не пользоваться социальными пособиями по безработице.

Стоит отметить, что запрет на ношение паранджи в общественных местах уже действует в нескольких европейских странах. Первой подобный закон приняла Франция, всем нарушителям порядка грозит штраф в размере 150 долларов США. Те же, кто будет принуждать женщин надевать головные платки, могут понести наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. После Франции к разработке аналогичного законопроекта приступили в Бельгии, а уже в конце этого года о вступлении в силу новых правил объявит Голландия, сообщает сайт orangesmile.com.