Председатель ячейки ультраправой Национал-демократической партии Германии (НДПГ) в Верхней Баварии Роланд Вуттке (Roland Wuttke) отрицает любые контакты с Андерсом Брейвиком, обвиняемым в совершении двойного теракта 22 июля в Норвегии, пишет немецкий журнал Spiegel со ссылкой на открытое письмо Вуттке, адресованное баварской полиции.

Несколько недель назад полиция Норвегии обнаружила в списке контактов электронного почтового ящика Брейвика адреса нескольких немецких националистов, в том числе, члена НДПГ Вуттке. Норвежцы обратились к представителям германских спецслужб с просьбой расследовать возможную причастность немецких правых экстремистов к терактам в Норвегии. Несколько членов НДПГ были вызваны в полицию для допросов.

Глава ячейки НДПГ в Верхней Баварии Вуттке в своём открытом письме местной полиции заявил, что на допрос являться не собирается, так как не имеет никакого отношения к терактам в норвежской столице. Он также назвал проводимые немецкими следователями допросы «пропагандой» против сторонников его партии.

В 2009 году прокуратура города Аугсбурга уже возбудила уголовное дело против Вуттке и ещё 25 членов местной ячейки НДПГ по подозрению в разжигании межнациональной розни, ведётся следствие, отмечает Spiegel.

Неонацистская НДПГ находится под постоянным наблюдением Федеральной службы защиты конституции Германии. Вопрос о запрете партии неоднократно поднимался на различных уровнях. Первая попытка ее запрета в 2003 году не имела успеха – тогда бундестаг и бундесрат, а также правительство ФРГ направили в Конституционный суд иск о запрете партии, но суд отказал в его удовлетворении. В декабре 2008 года главы федеральных земель также предпринимали попытки запрета партии. Вопрос был поднят после нападения на начальника полиции баварского города Пассау Алоиза Маннихля, когда основными подозреваемыми были неонацисты, однако до логического завершения дело не дошло.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там погибли 69 человек.

По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а «спасти мир», сообщают РИАНовости.