В 18:00 несколько десятков молодых людей в масках появились на площади перед памятником Тарасу Шевченко во Львове. Одновременно они зажгли пятнадцать дымовых шашек со всех сторон площади и начали разбрасывать листовки с политическим подтекстом. Другие люди в это время растягивали на площади баннеры с лозунгами: «І вражою злою кров’ю волю окропіте», «Свободу Ганненку», «Свободу политзаключенным».

 

Акцию организовала активная националистическая молодежь Львова. Поводом для этого послужило безосновательное обвинение националиста Игоря Ганненка из города Сумы в поджоге общежития с иностранными студентами.

 

«Хотя парень имеет стопроцентное алиби, его все же незаконно задержали милиционеры и довели до попытки самоубийства. Игорь перерезал себе вены из-за издевательств правоохранителей, но выжил. Таким образом молодежь хочет привлечь внимание людей к политическим репрессиям против политически активной части украинцев», – пояснил один из участников акции.

 

Площадь затянуло густым белым дымом. Несколько ребят выводили баллончиками на плитке надписи: «Свободу Ганненку», «А.С.А.В.» («All cops are busterds», что переводится как «Все менты ублюдки»), «Революцию не остановить», «Время пришло», «Свободу Игорю».

 

Через две минуты ребята начали разбегаться. С дыма выбежал милиционер, держал за свитер неизвестного парня. К милиционеру подтянулись люди и требовали отпустить парня.

 

Акция длилась не более пяти минут. На плитке перед пямятником остался пепел от пиротехнических средств и открытки.

 

Напомним, в ночь с 20 на 21 сентября харьковское движение «8 мая» сделал в Харькове поджог райотдела милиции, протестуя таким образом против политических репрессий и в поддержку Ганненка.