Директору Чеховского полиграфического комбината, на котором печатался тираж книги Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Новое дворянство. Очерки истории ФСБ», пришло письмо из УФСБ по Москве. В нем врио начальника 2-го отделения 6-го межрайонного отдела А. И. Сергеев попросил предоставить данные на лиц, заказавших печать книги.

 

В свою очередь блогер messala публикует письмо из «Озона» где говорится, что «книга снята с продажи по рекомендации и с одобрения нашей службы безопасности как товар, продажа которого несет риски для компании».

 

Книга была опубликована в июле 2011 года и тогда же появилась в книжных магазинах Москвы. Книга основана на расследованиях Андрея Солдатова и Ирины Бороган, публиковавшихся в течение 10 лет в разных российских газетах, включая «Московские новости» и «Новую газету», а также на Ej.ru. Авторы книги профессионально занимаются темой спецслужб и 10 лет руководят сайтом «Агентура.Ru». За 2 месяца время книга стала бестселлером в России и по версии «Книжного обозрения» заняла 2-ое место в рейтинге продаж нон-фикшн, – пишет agentura – Книга писалась изначально на английском языке и, собственно, для тамошней «забугорной» аудитории. И, тем не менее, она вышла. Нашлось российское издательство, которое посчитало необходимым опубликовать эту работу.

 

«Авторы «использовали все возможные источники, но не обращались ни к официальным архивам, ни к документам, предназначенным для внутреннего пользования. При этом <...> постоянно общались с сотрудниками спецслужб, готовыми беседовать <с авторами>». Главы, посвященные деятельности спецслужб в ходе наиболее громких терактов десятилетия в России, рисуют впечатляющую и весьма убедительную картину полной и тотальной некомпетентности соответствующих государственных ведомств, усугубленной нежеланием эту некомпетентность признать и принять в связи с ней хоть какие-то меры помимо чисто полицейских».

 

Рецензия Станислава Львовского на книгу журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Новое дворянство: Очерки истории ФСБ», выходящую в издательстве United Press.

 

Блогер messala пишет:

 

Это не агитка в стиле «ФСБ взрывает Россию», это не про «преступление кровавой гебни». Это про то, что ФСБ на самом деле не имеет с КГБ ничего общего. КГБ был подконтролен КПСС в лице Политбюро. ФСБ не подконтрольна никому и ничему. В качестве образца вставляю фрагмент, где Солдатов и Бороган описывают то, что ЛИЧНО ОНИ видели при штурме Норд-Оста:

 

В ночь на 26 октября события стали развиваться стремительно. Чтобы дать более четкую картину происходящего, подретушированную деталями, всплывшими позднее, мы воспроизводим часть нашего репортажа с места событий:

 

4 часа ночи. На площади, освещенной прожекторами, стоит тишина.
5:00 Неожиданно гаснут прожекторы, освещавшие вход в ДК. Признак недобрый: днем раньше террористы заявляли, что, если перед зданием погасят свет, они начнут расстреливать заложников.

5:35 Раздается выстрел из гранатомета и вслед за ним оглушительный звон бьющегося стекла. Слышатся очереди со стороны завода, расположенного напротив служебных входов в ДК, примерно в 200 метрах, заработал пулемет.

6:05 По радио передают: представители оперативного штаба заявляют, что получен звонок от заложника. Заложник сообщил: терпение террористов кончилось, они начинают расстреливать людей. По официальной версии, вся стрельба – дело рук террористов. Но у нас не остается никаких сомнений: начался штурм, причем по инициативе наших сил. На некоторое время устанавливается затишье, из окна видно, что идет перегруппировка спецназа. На площадку перед главным входом въезжает джип синего цвета, у него погашены огни и работает двигатель. На мосту слева от здания появляются четыре бойца в полном вооружении. Судя по форме, это «Витязь» (подразделение спецназначения внутренних войск).

6:35 Через площадь к зданию бежит группа бойцов Внутренних войск – человек шесть-восемь. Подлетают к главному входу и начинают ногами и прикладами крушить стекла. Тем временем на площадь съезжается техника, в том числе и машины «скорой». Буквально через минуту подъезжает бронетранспортер, стоявший на углу 1-й Дубровской и Мельникова, и останавливается метрах в 120 от входа в ДК. Раздались два взрыва внутри здания. В ответ шарахнул пулемет с бронетранспортера. Видим, как спецназовцы с главного входа выводят двух женщин. Вдруг изнутри здание освещает мощная вспышка света, раздаются автоматные очереди. Десяток спецназовцев залегли на траве справа от здания. Другая группа бойцов синхронно располагается с левой стороны площадки перед ДК. Примерно в это же время раздаются два взрыва внутри здания с белым отсветом – похоже на разрывы гранат. После этого группы, рассредоточенные по стоянке, бегут к главному входу через площадь.

6:40 Три взрыва подряд с красным отсветом внутри здания и ответные очереди.

6:45 Небольшой отряд спецназовцев с мощным фонарем направляется по холлу первого этажа к тому крылу здания, где библиотека.

6:47 Изнутри начинают в трех местах бить стекла и прорезать плакат с огромной надписью «Норд-Ост», закрывавший стеклянные стены фойе второго этажа.

6:50 Из главного входа кого-то выволокли. Через несколько секунд мы видим двух бойцов, которые тащат молодого человека в сером свитере. Кто это: переодевшийся террорист, заложник или журналист – нам неясно.

7:00 Распахиваются двери главного входа. Три джипа «Дефендер» отряда МЧС «Центроспас» подъезжают к зданию. Пустые автобусы двинулись по улице Мельникова прямо под нашими окнами. Около главного входа уже десятки людей, отовсюду крики «давай-давай». Из здания буквально выползает заложница, кого-то вытаскивают на полусогнутых ногах. Выносят тело, еще одно.

7:03 Под звуки выстрелов выводят группу людей. Выносят девушку. Затем – несколько тел.

7:06 Тела продолжают выносить уже не только спецназовцы, но и спасатели в белых касках. Их складывают в ряд прямо перед главным входом – там их уже больше 20. По одежде видно, что это в основном женщины, скорее девушки. Слава богу, вывели кого-то живого. Несколько «скорых» с ранеными покидают площадь.На площадке справа останавливаются четыре автобуса, их отчетливо видно из нашего окна. Тем временем слева от главного входа продолжают сбрасывать тела, их уже десятки, и вереница трупов стремительно увеличивается. Еще несколько минут – и они занимают все пространство; все ступеньки слева пестрят разноцветными нарядами, в которые были одеты заложники. Всего лишь три дня назад эти женщины наряжались, собираясь в театр. Места все равно не хватает, и тела уже бросают друг на друга. Мы не знаем, осталась ли хоть какая-то надежда, что хоть кто-то из этих людей жив. Судя по всему, нет.


С площадки перед входом отъезжает первый автобус с освобожденными заложниками. Вид у людей странный – они либо спят, либо находятся без сознания. Через несколько минут из здания выносят какие-то тряпки (может быть, скатерти или шторы) и начинают набрасывать на тела.


Вереница мертвых тел перед главным входом все удлиняется. Отходит еще один автобус.


Тем временем по телевизору сообщают, что какой-то член оперативного штаба объявил об окончании штурма: заложники освобождены, террористы убиты. О жертвах – ни слова. Пока звучит это сообщение, из здания выносят еще два тела.

7:43–7:50 Еще два автобуса с заложниками покидают площадь. У заложников – синие лица и открытые рты.

7:50 Перед входом выстраивают заградительную цепь, закрывая обзор.

8:00 Васильев, один из руководителей оперативного штаба, сообщает, что убиты 36 террористов, в том числе Мовсар Бараев. Он говорит, что штаб был вынужден начать штурм после того, как несколько заложников попытались сбежать сами. Через несколько мгновений после заявления Васильева наш коллега вдруг в ужасе кричит: «Они рассаживают в автобусы трупы! Смотрите сами, они валятся с сидений!» И передает нам бинокль. В этот самый момент по телевизору корреспондент НТВ рассказывает, что видит проходящие перед ним автобусы с заложниками, у них «синие» лица.

8:45 Справа от автомобильной стоянки складывают черные мешки с трупами террористов. Подъезжает автобус, в который начинают загружать тела.

11:00 Погибших продолжают выносить из здания театра на Дубровке. Даже когда мы покидаем квартиру, несколько трупов все еще остаются на ступеньках главного входа.

http://pn14.info/wp-content/uploads/2011/09/45126.jpg