В Болгарии прокуратуре Асеновграда приняла решения взять под стражу цыганского барона Кирилла Рашкова, который на прошлой неделе на своем автомобиле сбил насмерть 19-летнего местного жителя, сообщил в среду представитель МВД Калин Георгиев. После ДТП по всей стране прокатились антицыганские погромы. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России, российские туристы в ходе беспорядков не пострадали.

Трагедия произошла в минувший четверг, 22 сентября автомобиль Рашкова, которого соплеменники называют Царем Киро, в селе Катуница наехал на молодого человека. После инцидента цыган скрылся с места происшествия, но позже был задержан. Пострадавший вскоре скончался от полученных травм.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по решению прокуратуры 69-летний Рашков проведет под стражей в тюрьме города Пловдив как минимум 72 часа. Однако шансов через трое суток оказаться на свободе у цыганского барона мало. Надзорное ведомство планирует продлить срок его задержания, мотивируя это серьезными обвинениями в убийстве, угрозе убийством некоторым жителям села Катуница, а также в неуплате налогов и связях с криминальным миром.

В Катунице, где проживает барон, сразу после ДТП разгневанные односельчане подожгли один из принадлежащих ему домов, а потом оказали сопротивление полиции, пытавшейся их призвать к порядку. Когда инцидент получил широкую огласку, в село из Пловдива приехали сотни футбольных фанатов. Молодые люди поджигали автомобили и забрасывали бутылками с зажигательной смесью дома барона.

В результате беспорядков от сердечного приступа скончался 16-летний подросток. Пять человек, в том числе трое полицейских, получили ранения. Более сотни протестующих были задержаны.

В ситуацию вынужден был вмешаться президент страны Георгий Пырванов. В минувший понедельник он встретился с жителями Катуницы и попытался их успокоить. Село было взято под контроль полиции.

За эту неделю антицыганские выступления прокатились по всей стране. Накануне вечером полицейские задержали 168 участников акций, прошедших в Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе. У большинства задержанных при себе были ножи, палки, биты и дымовые шашки, что, по мнению полиции, свидетельствовало об их преступных намерениях в отношении цыган.

Как отмечают в МВД, в результате принятых властями мер масштабные вспышки насилия и массовые беспорядки в болгарских городах все же удалось предотвратить. По данным полиции, в антицыганских шествиях, которые состоялись за неделею в 14 городах Болгарии, приняли участие более 2200 человек. Самые крупные акции были зафиксированы в Софии и Пловдиве.

По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией, передает РИА "Новости".