Кибермошенники скопировали данные банковских карт военных и увели со счетов около 1,5 миллиона рублей.

Офицеры закрытого военного городка Серпухов-13 стали жертвами так называемого скимминга: мошенники с помощью специального оборудования считали всю информацию об их банковских карточках, а затем сняли крупные суммы денег.

Все полтора десятка пострадавших военных - клиенты банка «ВТБ 24».

Первые жертвы кибермошенников обратились в службу безопасности дополнительного офиса банка еще 12 сентября. На сегодняшний день пострадавшими числятся уже 15 офицеров батальона связи «Приветливое». Военные пожаловались, что с их карт были списаны разные суммы денег.

При средней офицерской зарплате в 40 000 кто-то лишился нескольких тысяч рублей, а у кого-то мошенники увели больше 100 000.

- Примечательно, что все пострадавшие накануне списания денег снимали их в банкомате на улице Крупской в Серпухове, - рассказали в военном городке.

Серпухов-13, основанный в 1969 году, - маленький городок в лесу с населением 750 человек, въезд в который для простых смертных заказан. Закрыт и выезд для болшинства солдатов: рядом с частью находится антенное поле, а сам батальон связи является засекреченным объектом.

Однако офицеры могут покидать расположение части. Многие из них живут в Серпухове. Там, по мнению банковских сотрудников, и орудовали киберпреступники.

- Пострадавшие стали жертвой скимминга. Обычно для получения информации о карте на банкомате устанавливается скиммер - инструмент для копирования магнитной дорожки платежной карты, - прокомментировал эксперт пресс-службы «ВТБ 24» Илья Александров. - От скимминга страдают многие банки, и наш банк не является исключением.

Количество скопированных и заблокированных карт, а также сумму ущерба в ВТБ-24 не разглашают, однако обещают, что все необходимые работы банк уже провел.

- Карты, заблокированные по инициативе банка, будут перевыпущены за наш счет, - подытожил Илья Александров.