Национализм является единственной идеологией, которую Болгария может взять на вооружение в Болгарии, - заявил лидер националистической партии «Атака» Волен Сидеров, который также является кандидатом в президенты страны. Президентские и муниципальные выборы состоятся 23 октября, а избирательные кампании кандидатов должны будут прекращены 21 октября.

Слово «национализм» было скомпрометировано в Болгарии, однако Европа все больше склоняется в этом направлении, отметил Сидеров в интервью болгарскому агентству «Телеграф». Сидеров осудил растущий неолиберализм в Европе и Болгарии, заявив, что государство должно более интенсивно участвовать в экономике страны. По его словам, государство должно взять под контроль ключевые секторы экономики, включая энергетику.

В среду Волен  Сидеров потребовал отставки премьер-министра Бойко Борисова в связи с тем, что он оказался неспособным справиться с разразившимся этническим конфликтом в стране. Он отметил, что печально известный цыганский барон Кирилл Рашков (Царь Киро) был арестован с большим запозданием, хотя на него поступали жалобы в течение нескольких лет.

Также, в связи с последними событиями, лидер «Атаки» предложил восстановить смертную казнь за особо тяжкие преступления.  В понедельник он потребовал созыва Национального Совета Безопасности для обсуждения вопроса «Цыганская преступность – угроза национальной безопасности». Кроме того, он потребовал созыва специальной парламентской сессии для решения проблемы «преступлений, совершаемых цыганами».

Тем временем, лидер цыганской партии «ДРОМ» Илия Илиев заявил для «Нова ТВ», что Волена Сидерова нужно лишить иммунитета и арестовать. Илиев обвинил лидера болгарских националистов в том, что он был вдохновителем и тайным организатором этнического конфликта, разразившегося в Болгарии. Цыганский лидер заявил, что у него есть информация, подтверждающая его утверждение о том, что Сидеров организовывал провокации, целью которых было скинуть кабинет министров и выиграть выборы.


Перевод сайта right-world.net