Суд Московского района Нижнего Новгорода приговорил к условному сроку полицейского за пытки задержанного.

Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

Согласно сообщению, 28 сентября суд Московского района Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска по раскрытию преступлений против личности майора полиции Сергея Кузьменкова.

По данным следствия, в июле 2010 года милиционер подверг пыткам жителя Московского района Павла Гурьянова, которого заподозрил в краже своей барсетки с документами.

Государственный обвинитель попросил суд приговорить подсудимого к 5 годам колонии, однако судья Станислав Александрович Орехов приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы условно.

Как сообщает «Комитет против пыток», сотрудник полиции пытался запутать следствие, предоставлял суду ложных свидетелей из числа оперсостава отдела полиции Московского района.

Несмотря на то, что против сотрудника полиции было возбуждено уголовное дело, он не только не был уволен из органов, но и сумел дослужиться до звания майора. После вынесения приговора С.Кузьменков был разжалован и уволен из правоохранительных органов без права возвращаться к работе в течение трех лет.

Юристы «Комитета против пыток» намерены обжаловать вынесенный приговор.