В селе Никольское Сысертского района Свердловской области расследуют массовую драку в местном Доме культуры, которая подозрительно смахивает на громкое происшествие в поселке Сагра под Верхней Пышмой: так же из Екатеринбурга на разборки с местными жителями нагрянул вооруженный «отряд карателей». К несчастью, в Никольском, как в Сагре, сельчанам отразить нападение не удалось – настолько оно было стремительным и беспощадным.
 
Как рассказала «URA.Ru» директор сельского ДК Ольга Клюева, все произошло вечером 17 сентября. В тот день в Доме культуры была запланирована дискотека. «В селе у нас молодежи очень мало. В момент, когда началась потасовка, в зале находилось всего восемь человек – три девушки и пятеро мальчиков. Все молодые – около 20 лет, - рассказала Клюева. – Вдруг в здание ворвалась группа вооруженных бандюков и стали избивать наших ребят и стрелять в них из травматического оружия! Девочек пощадили». Как уточнила Клюева, среди нападавших было несколько выходцев из Средней Азии.
 
По словам Клюевой, оставив окровавленных молодых людей лежать на полу, нападавшие отобрали у жертв мобильные телефоны и принялись громить интерьеры ДК: разбили зеркала, вазы и горшки с цветами, сломали стулья. После этого налетчики скрылись.
 
Нескольким пострадавшим понадобилась медицинская помощь – один из избитых получил тупые ушибы внутренних органов, а другой – сильное сотрясение мозга. Остальные жертвы расправы отделались гематомами и рассечениями.
 
Прибывшие на место ЧП сотрудники полиции опросили пострадавших и восстановили картину происшествия. Как рассказал «URA.Ru» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, конфликт произошел в результате ссоры двух жителей поселка. Один из них в итоге пообещал привезти своих дружков из Екатеринбурга на разборки и свое обещание выполнил. «В настоящее время установлены личности восьми нападавших. Четверо из них оказались местными жителями, а еще четверо – из Екатеринбурга, - рассказал Горелых. – В настоящее время ведутся следственные действия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ («Нанесение побоев из хулиганских побуждений»).
 
 «Оказывается, некоторые сельские ребята знали о том, что намечается расправа, но не сделали ничего, чтобы ее предотвратить», - говорит Клюева.
 
К сожалению, выяснить, что послужило причиной ссоры между двумя молодыми парнями, которая вылилась в жестокую драку, пока не удалось: это не смогли пояснить ни представители поселка, ни представители правоохранительных органов.