"Если мы говорим о национализме, то я его воспринимаю иначе, для меня национализм - когда латвийские национальные интересы ставятся превыше любых других интересов", - считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

"Если мы в НАТО, то Латвия должна на этом заработать. Мы не можем быть дойной коровой или пушечным мясом. Если мы находимся в Европейском Союзе, нас нельзя дискриминировать, скажем, в области платежей за сельскохозяйственные площади и т. д. Если существуют квоты на выбросы CO2, то их нельзя делить так, как их в 2005 году разделили в пользу "старой" Европы. Наши политики все время предают национальные интересы Латвии. Все время только смотрят в рот разным нелатвийским хозяевам. В этом отношении я национальный радикал. Если такой национализм для кого-то неприемлем, то мы находимся по разные стороны фронта. Вот и вся история, но это не означает, что Латвия должна объявлять кому-либо войну, чтобы создать европейскую державную Латвию", - приводит его слова газета "Вести сегодня".

В ответ на вопрос - не может ли СЗК радикализироваться в национальном вопросе, Лембергс сказал: "Понимаете, что значит радикализироваться в национальном вопросе? Это означает говорить о том, о чем сейчас говорят Visu Latvijai!, но они не были у власти, и мы не знаем, постараются ли они реализовать свои убеждения. Их идеи я считаю радикальными. Первый и главный аргумент - Латвия с 1940 года была оккупированной, и в соответствии с Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года всем тем, кто въехал сюда из оккупировавшей страны, следует уехать домой. Я ознакомился со всеми программами, и Райвис Дзинтарс так и сказал. Я специально попросил его дать почитать эту конвенцию. Я не совсем согласен, что юридически так и должно быть, потому что Конвенция была принята в 1949 году, но это радикальный взгляд, и я лично никогда с ним не соглашусь. И если СЗК посчитает что-то подобное приемлемым, то у меня не сможет быть с ними ничего общего, потому что это бы разрушило бы латвийское государство как таковое".

"Второе их требование - обучение должно проходить на латышском языке во всех финансируемых государством или муниципалитетом школах. Я считаю, что нынешняя система обучения вполне приемлема и эффективна. Сейчас основное обучение в школах происходит на латышском языке, но также используется и язык меньшинств в случаях, когда это предусмотрено законом и когда необходимо объяснить текст и т. д. Кроме того, дети тогда развиваются лучше, чем если бы они учились на одном языке. Я считаю, что подобные управленческие решения о переходе только на латышский язык вызовут такой же эффект, который создали поправки к закону Об образовании в 2004 году о языке в школах. Он очень четко разделил Латвию на двухобщинное государство. До тех пор происходила нормальная, постепенная и добровольная интеграция общества. Это показали и последние выборы. Смешно даже говорить о таких вопросах, потому что мы хорошо знаем, что в госуправлении латышский язык фактически заменяется английским и латышский язык используется все меньше и меньше", - сказал Лембергс.

"Я могу сказать простую вещь - либо мы за то, чтобы в Латвии как можно шире использовался латышский язык, и тогда любой другой язык, который используется вместо латышского, будет плох - будь то английский, китайский, японский, немецкий,французский или русский - не важно. Защита латышского языка начнется с того момента, когда хотя бы договор с Международным Валютным фондом будет подписан на двух языках - латышском и английском. Сейчас он подписан только на английском языке. Беда Латвии в том, что у нас мало патриотов и мало современного национализма, у нас этого почти нет", - подытожил Лембергс.