Президент белградского альянса геев Лазар Павлович заявил сегодня на судебном процессе над лидером сербского "Образа" Младеном Обрадовичем, что лозунг "Мы ждем вас" и заявление Обрадовича, что он любой ценой помешает проведению "парада гордости" 2009 года, были восприняты сербскими геями как угроза и призыв к физическому насилию.

Павлович заявил, что геи восприняли деятельность "Образа" как попытку создания такой атмосферы, где сторонники нетрадиционной ориентации находились бы в состоянии страха за свою жизнь и безопасность. "Парад 2009 года не мог быть проведен в такой обстановке", - сказал Павлович, указав на то, что Обрадович и "Образ" и раньше запугивали призывами к насилию, избиению и даже убийству.

Судебный процесс продолжится 25 ноября. Предположительно, сторона защиты будет использовать свидетельские показания министра внутренних дел Сербии Ивицы Дачича.

Младена Обрадовича судят по обвинению в пропаганде дискриминации лиц гомосексуальной ориентации перед отмененным в 2009 году "парадом гордости" в Белграде. В мае Обрадович был приговорен к двум годам лишения свободы как организатор массовых беспорядков во время проведения "парада гордости" 10 октября 2010 года.