На Киевщине житель села, убивший милиционера, стал «народным героем»

Виталия Запорожца подозревают в убийстве майора милиции Николая Симоненко. Но жители села Семиполки Броварского района считают, что виноват погибший, который постоянно творил в селе «беспредел».

Жители села Семиполки Броварского района устроили митинг в защиту своего односельчанина Виталия Запорожца, которого подозревают в убийстве майора милиции Николая Симоненко. Люди считают, что виноват погибший, который постоянно творил в селе «беспредел».

Жители села собрали Запорожцу деньги на адвоката, писали письма в Генпрокуратуру и МВД, и теперь вышли на митинг с лозунгами: «Долой ментовские беспредел» и «Виталик Запорожец — наш герой». Митинг прошел под стенами здания областной милиции, пишет газета «Сегодня».

Как сообщил руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович, подозреваемый сейчас находится в СИЗО, ему грозит 15 лет тюрьмы. Но юристы считают иначе. «Полностью избежать тюрьмы ему не удастся, но если докажут, что потерпевший угрожал подсудимому, то суд может скостить ему пять лет», — предположил юрист Тарас Шевченко.

Напомним, 4 сентября в селе Семиполки выстрелом из ружья был убит майор милиции. По подозрению в совершении преступления задержали Виталия Запорожца. В МВД сообщили, что он уже признал свою вину. По одной из версий, майор якобы сделал замечание Виталию в кафе, а тот взял ружье и застрелил милиционера. По другой — Запорожец пытался утихомирить пьяного Симоненко.