Опрос, проведённый Центром прогнозирования Зальцбургского колледжа, показал, что 53 % австрийцев считают очень высокой вероятность обострения отношений между местными гражданами и мигрантами, пишет Austrian Times.

45% опрошенных австрийцев заявили также о высокой вероятности вспышки конфликтов и столкновений между христианами и мусульманами в стране.

В опросе приняли участие более 1000 граждан в возрасте от 15 лет и выше. Он был проведен вскоре, после того, как министр внутренних дел Джоанна Микл-Лейтнер заявила о том, что за прошлый год полиция и прокуратура зафиксировала 580 случаев нарушения закона, связанных с ксенофобией, расизмом, антисемитизмом и исламофобией, что на 28% выше, чем в 2009 г.

Неизвестно, повлияют ли каким-то образом данные опроса на попытки правительства установить взаимопонимание между австрийцами и иностранцами, отмечает Austrian Times.

Тем временем, коалиция партии Социал-демократов (SPÖ) и консервативной Народной партии (ÖVP) избрали первого госсекретаря по вопросам интеграции Себастиана Кёрза.

Говоря о напряженных отношениях между многими австрийцами и растущим исламским сообществом, Кёрз обратился к мигрантам страны с призывом активно принимать участие в жизни общества и «чувствовать себя уверенными в себе мусульманами и, в то же время, австрийцами».