6 сентября мировой суд Ленинского округа г. Тюмени привлек 21-летнего Сергея Верещагина к административной ответственности по ст. 13.15 КоАП РФ (распространение информации об экстремистской организации без указания на то, что организация ликвидирована или ее деятельность прекращена).

Установлено, что молодой человек в социальной сети «В Контакте» создал закрытую группу «ДПНИ Тюмень», на страницах которой разместил символику движения и ссылки на другие региональные группы «ДПНИ». При этом он не указал, что межрегиональное общественное объединение «Движение против нелегальной миграции» («ДПНИ») решением Московского городского суда от 18 апреля 2011 г. было признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени против Верещагина возбудила административное дело по ст. 13.15 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела мировой суд подверг его штрафу в сумме 2,5 тыс. рублей.

Редакция ДПНИ.орг находит данное решение не правомочным так как группа ДПНИ Тюмень была создана за несколько лет до запрета ДПНИ в России, а закон об экстремисткой деятельности не имеет обратной силы, равно как и решение Москгорсуда на которое ссылается обвинение.