Сотрудники МВД Германии следят за гражданами с помощью вредоносных троянских программ. В этом уверены хакеры из группировки Сhaos Сomputer Сlub. Они говорят, что нашли компромат на силовые структуры. Якобы работники ведомства заражали компьютеры пользователей вирусами и таким образом получали доступ к их личным данным. В Берлине эти заявления опровергают. Жители тем временем срочно устанавливают анти-вирусы.

О том, что троянские вирусы пишут не только обиженные миром компьютерные гении, известно давно. В спецслужбах стран существуют спецподразделения охотников за электронной информацией. Но если все, что происходит в Германии, правда, то Берлин обогнал всех. Немецкие спецслужбы следят за своими же гражданами.

"То есть власти страны как любопытная Варвара. Заглядывают в наши же компьютеры", - говорит представитель немецкого сообщества хакеров Сhaos Сomputer Сlub Констанце Курц.

Суть скандала, который очень быстро набирает обороты, в следующем. Власти якобы распространяют по сети вирус, который позволяет вести слежку за пользователями. Проникая в компьютер, программа-троян отслеживает все манипуляции его владельца: куда заходил, кому звонил по Скайпу, о чем говорили, делает фото экрана или подглядывает прямо за владельцем. Программа способна включать и выключать веб-камеры, например вмонтированные в ноутбук.

"Нужно понимать простую вещь: как только этот вирус попадает на компьютер, он дает возможность мониторить все, что происходит с этой машиной. Абсолютно все", - продолжает Курц.

Кстати, вирус вовсе необязательно предназначался непосредственно для немцев. Очень часто написанную программу спецслужбам просто негде оттестировать. В искусственных условиях создать реальное интернет-пространство невозможно. И не исключено, что сеть Германии просто стала испытательным полигоном.

Так или иначе, волна негодования очень быстро докатилась до высших эшелонов власти. Напрямую политики пока не винятся, но Ангела Меркель распорядилась в срочном порядке провести детальное расследование. Чиновники рангом пониже тоже делают заявления один за другим.

"Каковы бы ни были технические средства, их использование не может выходить за рамки закона", - заявила министр юстиции Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Но то ли еще будет. Об обнаружении вируса, авторство которого приписывается немецким спецструктурам, объявила группировка Сhaos Сomputer Сlub. Это - хакеры, то есть компьютерные злоумышленники. Получается, что не государство спасает людей от преступников, а преступники - людей от государства.

Много работать хакерам не пришлось. Вирус имеет большое количество недостатков в своей стуктуре. Грубо говоря, он плохо сделан. Обнаружить и изучить его не составило труда. Это делает вредную программу общедоступной.

И еще одна маленькая деталь. Данные для хранения переправляются на один из серверов США. То есть информация, которую выкачивает программа, реально находится вне юрисдикции Германии.