Сербия не намерена принимать решения, противоречащие национальным интересам, даже ради вступления в Европейский союз. Такое заявление сделал вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, никто не может ожидать или требовать от Сербии заявления об отсутствии интересов в Косово ни из каких целей, даже если это цель вступить в ЕС. Он также подчеркнул, что в отношении Косово "каждое решение должно быть справедливым".

По мнению главы МВД Сербии, позиция ЕС по поводу отношений сербов и косовских албанцев вовсе не нейтральна.

"Как видите, редко какой албанец понес ответственность за военные преступления против сербов… Гаагский трибунал в Сербии, прежде всего, в глазах граждан выглядит пристрастно" — сообщил он.

Дачич считает, что если албанцы могут заявить, что они не хотят жить в составе Сербии, то и сербы могут сказать, что они не хотят жить в составе независимого Косово.

При этом вице-премьер страны заявил о том, что необходимо найти компромисс в урегулировании отношений между Белградом и Приштиной. В настоящее время, добавил он, вариантов только два — Приштинский, по которому косовские албанцы "провозгласили независимость, и Сербия их больше не интересует", и сербский, предусматривающий, что "Косово — это часть Сербии".

В то же время он подчеркнул, что ни один из этих вариантов нереален.

"Нужно найти компромиссное решение, которое, на мой взгляд, может заключаться в том, чтобы определить положение сербов, живущих на севере Косово..., а также в том, чтобы урегулировать отношения между албанским и сербским народом в целом", — резюмировал он.