Борьба с «диктаторским режимом» президента Украины Виктора Януковича является делом не только оппозиционной партии «БЮТ-Батькивщина», но и всего украинского народа, заявила во вторник экс-премьер страны Юлия Тимошенко.

Об этом она заявила в перерыве заседания Печерского суда в Киеве, где ей зачитывают приговор. Она подчеркнула, что приговор ей выносит не судья Киреев, а президент Янукович. Тимошенко высказала уверенность, что «авторитарный режим будет устранен в ближайшее время», пишет «Украинская правда».

«Я уверена, что приговор, который провозглашает президент Янукович, добавит народу понимания, что диктаторы сами не уходят. Это дело не только «Батькивщины», а всего народа», – заявила она.

Тимошенко высказала уверенность, что режим Януковича будет в ближайшее время свержен. «Он думает, что демонстрирует свою силу, свою власть, а на самом деле он себя унижает, дискредитирует себя и вычеркивает из украинской и мировой демократической реальности», – заявила Тимошенко.

Она отметила, что авторитет не выдается автоматом к должности президента. «Шапку Мономаха нельзя украсть, как ондатровую шапку. Авторитет надо завоевывать», – заявила экс-премьер.

Она высказала сожаление, что действия Януковича создают препятствия на пути Украины в Евросоюз, в частности подписанию соглашения об ассоциации.

Юлия Тимошенко заявляет, что приговор в отношении нее ничего не изменит.

"Этот приговор ничего не изменит в моей жизни, в моей борьбе", - сказала она журналистам перед началом оглашения приговора.

Она также сказала: "Хорошо, что приговор будет выносить не судья Киреев, а президент Янукович".

Экс-премьер заверила, что продолжает "бороться за Украину и за ее будущее".

Перед входом в зал она произнесла "Слава Украине".

Она одета в светлое платье традиционной косой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Печерском суде Киева судья Родион Киреев начал зачитывать приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по делу о заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Позже Киреев, зачитывая мотивировочную (описательную) часть приговора, сказал, что суд считает виновной экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в превышении полномочий при подписании газовых контрактов. По словам Киреева, Тимошенко своими действиями нанесла ущерб НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 1,5 млрд гривен (около 187,5 млн долларов).

В ходе заседания защита экс-премьера Украины попросила выключить в зале суда кондиционер, поскольку он дует подсудимой в шею, однако судья проигнорировал просьбу.

Между тем народные депутаты – члены фракции «БЮТ-Батькивщина» и других оппозиционных партий Украины попытались прорваться во двор Печерского районного суда Киева через кордон спецподразделения «Беркут», который окружил подходы к зданию суда на Крещатике.