Около тысячи сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которой во вторник оглашают приговор по «газовому делу», перекрыли движение по Крещатику и подошли к зданию Печерского районного суда, передает корреспондент РИА «Новости».

Бойцы спецподразделения «Беркут» перекрыли движение колонне.

Кое-где происходят стычки милиции со сторонниками Тимошенко.

Митингующие остановились недалеко от входа в суд и скандируют: «Милиция – с народом», «Тимошенко – волю».

По данным УНИАН, сторонников Тимошенко собралось около двух тысяч.

Как сообщили УНИАН в Отделе связей с общественностью главного управления МВД Украины в городе Киеве, в массовых акциях принимает участие около тысячи сторонников общественной организации «Общевойсковой союз» и около 800 сторонников партии «Батьковщина».

В акции противников Тимошенко преимущественно принимает участие студенческая молодежь, в акции сторонников – в основном люди средних лет и пожилые.

Около часа назад судья признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газового контракта. В настоящий момент судья объявил уже третий технический перерыв.

Депутаты оппозиционных фракций Верховной рады во главе с вице-спикером Николаем Томенко также попытались прорваться через кордоны милиции, чтобы попасть в здание суда.

Перед этим депутаты обратились к прессе, выразив возмущение тем, что их не пропускают в зал суда. Томенко отметил, что свою задачу они видят в том, чтобы «не допустить никаких провокаций».