Брейвик содержится в заключении уже 12 недель, за это время было проведено около 14 допросов общей продолжительностью 100 часов.

Норвежец Андерс Брейвик, осуществивший самый крупный в истории страны теракт, продолжит сидеть в одиночной камере как минимум до 8 февраля 2012 года. Общаться с ним, помимо работников тюрьмы и следствия, может только тюремный священник.

Следствие не видит причин для изменения условий содержания Андерса Беринга Брейвика, виновного в смерти 77 человек в результате подготовленного им двойного теракта в Осло и на острове Утойя минувшим летом.

Кнут Бьяркейд, директор тюрьмы Ила, в которой содержится террорист, сообщил изданию Вagbladet, что вопреки появившимся ранее сообщениям о том, что Брейвика собираются перевести в общую камеру, этого сделано не будет.

"Он останется в одиночке, без каких либо изменений в условиях – ему нельзя получать письма и писать их, к нему также не будут допускать посетителей. Все останется по-прежнему, как это было с первого дня его ареста, общаться с другими заключенными он также не будет, поскольку в стране нет его "коллег", содержащихся по такому уровню безопасности", - заявил Бьяркейд.

Сам по себе

Андерс Брейвик – единственный заключенный Норвегии, в отношении которого действует строгий режим содержания, который и предполагает все указанные ограничения. Общаться с ним, помимо работников тюрьмы и следствия, может только тюремный священник.

Кристиан Халту, представитель следственных органов, отметил, что обвинение не будет добиваться продления сроков изоляции норвежского заключенного номер один, которое истекает 8 февраля будущего года.

Адвокат обвиняемого Гейр Липпестад отмечает, что Брейвик покорно принимает условия его содержания. "У него есть четкое понимание, почему люди так реагируют на его деяния, и он принимает ненависть и отвращение общества", - заявил адвокат в эфире норвежского телеканала TV 2.

Тем не менее, в содеянном его подзащитный не раскаивается – по словам Липпестадта, Брейвик уверен, что теракт 22 июля через 20-40 лет будет воспринят его соотечественниками иначе и получит позитивную оценку.

Брейвик содержится в заключении уже 12 недель, за это время было проведено около 14 допросов общей продолжительностью 100 часов.

Справка

Андерс Беринг Брейвик — организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. Полностью сознался в совершении данных преступлений, однако отказался признать вину, в настоящее время является подозреваемым. В результате терактов 77 человек погибли и 97 получили ранения.