Среди арабов растет сочувствие и интерес к террористической группировке Аль-Каида, сообщает сайт Института исламских исследований Евангелического Альянса Германии со ссылкой на alarabiya.net. Социологическое исследование проводилось в течение последних 10 лет в ОАЭ. Оно было начато после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г.

Согласно данным опроса, идеология Аль-Каиды, несмотря на убийство Усамы бен Ладена, пользуется популярностью среди арабов. Убийство лидера Аль-Каиды лишь усилило их симпатии к этой  террористической организации.

Эксперт по Аль-Каиде доктор Самир Гаттас отметил, что в последние годы все больше арабов склоняются к мнению, что теракты 11 сентября были спланированы Израилем и американскими спецслужбами, чтобы затем иметь повод для вторжения в страны исламского мира. В качестве подтверждения такой позиции опрошенные приводили факт вторжения США в Ирак.

Тем не менее, Гаттаса несколько удивили результаты исследований, а именно то, что большинство опрошенных считали убийство бен Ладена преступлением и оправдывали террористические нападения 11 сентября 2001 г.

По мнению Гаттаса, причиной такого отношения является мировоззрение арабов и публикации некоторых авторов, которые поддерживают бен Ладена и его организацию. В качестве одного из подтверждений Гаттас приводит демонстрацию салафитов в Египте 29 августа 2011 г., во время которой протестующие кричали: «Обама, мы все — Усама бен Ладен!»