До конца октября 2011 года правительство поставит точку в споре о масштабах финансирования Северного Кавказа: превысит ли стоимость разработанной для округа госпрограммы 3,89 трлн рублей, или же под давлением Минфина и Минэкономики будет уменьшена.

Как пишет «Коммерсант», первая версия «цены вопроса» госпрограммы появилась еще минувшим летом – 3,89 трлн рублей, из которых 2,6 трлн рублей выделялись бы из федерального бюджета, 195,2 млрд – из бюджетов субъектов федерации, остальные 1,09 трлн – из внебюджетных источников.

Расчеты были встречены отрицательным заключением Минфина и Минэкономики, ведомства отказались их согласовывать, так как новый планируемый бюджет оказался почти в десять раз больше всех расходов по действующим в регионе федерально-целевым программам. Так, бюджет программы «Юг России» на текущий утвержден в 145,486 млрд рублей.

Но уже в сентябре глава Минрегиона Виктор Басаргин неожиданно заявил о новой финансовой планке госпрограммы – 5,5 трлн рублей. Неожиданное раздувание «сметы» произошло исключительно за счет того, что в первый вариант не успели внести всех желающих инвестировать в округ, сказал изданию заместитель министра Сергей Верещагин, – а это естественные монополии «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «РусГидро», ФСК и т. д..

Как рассказали изданию источники в окружении полпреда президента на Северном Кавказе Александра Хлопонина, в течение ближайшей недели-полутора он должен провести совещание на тему утверждения окончательных параметров госпрограммы. Вынесение этого вопроса на президиум правительства также ожидается до конца октября.