Примкнувшие к протестам военнослужащие призывают ООН вмешаться в развитие событий в стране

В столице Йемена Сане в воскресенье, 16 октября, во время акций протеста против президента страны Али Абдаллы Салеха силами безопасности были убиты два человека и еще 15 получили ранения.

Как сообщает РИА «Новости», правительственная армия и вооруженные противники Салеха обстреляли позиции друг друга из артиллерии в районе пригорода столицы Хассабы. Кроме того, против участников восстания были применены огнестрельное оружие, водометы и слезоточивый газ.

В результате развернувшегося противостояния между сторонниками президента Салеха и стоящего на стороне демонстрантов главы конфедерации племен хашид Садика Ахмара в северной части города были ранены несколько человек. Большинство из них отвезены в полевой госпиталь, который расположен на западе столицы.

По информации Associated Press, в ночь на воскресенье на сторону оппозиции перешли 7000 военнослужащих республиканской гвардии и сил безопасности Йемена. Мятежный генерал Али Мохсен аль-Ахмар заявил, что бывшие гвардейцы перешли под его командование. Сам бывший командующий первой бронетанковой дивизией Йемена аль-Ахмар перешел на сторону повстанцев еще в марте текущего года.

Примкнувшие к протестам военнослужащие призывают Совет Безопасности ООН вмешаться в развитие событий в стране для «спасения продемократического движения». В своем заявлении, которое было передано в эфире местного оппозиционного телеканала, представитель военнослужащих призывает Совбез ООН и лидеров стран – членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) принять меры и «положить конец преступлениям Салеха».

Антиправительственные выступления с требованием отставки занимающего пост президента более 30 лет Али Абдаллы Салеха продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек.

8 октября, в субботу, президент Йемена Али Абдалла Салех заявил о своем уходе с поста главы государства, однако при этом отметил, что не намерен отдавать власть в руки оппозиции. Салех призвал своих сторонников к противостоянию и борьбе против любых притязаний.

23 сентября президент Йемена вернулся на родину из Саудовской Аравии, где он проходил курс реабилитации после произошедшего в начале июня нападения на его резиденцию. Тогда в результате инцидента Салех получил ранения и ожоги. После возвращения в Йемен, беседуя с западными журналистами, президент выразил мнение, что в случае его ухода с президентского поста или насильственного отстранения от должности власть в государстве может захватить террористическая организация «Аль-Каида».

«Я хочу спросить американцев: готовы ли они по-прежнему проводить операции против «Талибана» и «Аль-Каиды»? Хорошо, если да. Но на деле мы видим, что США и международное сообщество оказывают на нас давление для того, чтобы мы ускорили процесс передачи власти. И мы знаем, в чьих руках окажется эта власть. Она перейдет к «Аль-Каиде», которая в полной мере и непосредственным образом связана с организацией «Братья-мусульмане», – рассказал Салех в интервью.

В то же время, несмотря на давление Вашингтона, принуждающего Салеха уступить власть оппозиции, президент лично подтвердил информацию, что Америка продолжает оказывать поддержку Йемену в борьбе с вставшей на сторону повстанцев группировкой «Аль-Каида».

В середине сентября в Йемене сорвались переговоры с оппозицией по вопросу выхода из политического кризиса согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (СААГПЗ). Переговоры прервала йеменская оппозиция, которая соглашалась вести их исключительно с Салехом, и без документального одобрения президентом плана ССАГПЗ он, по мнению оппозиции, является пустой тратой времени. Салех, в свою очередь, пояснил, что подпишет разработанный ССАГПЗ план передачи власти, предусматривающий его отставку, только в случае устранения всех элементов, вызывающих политическое напряжение в Йемене.