Власти Украины должны запретить деятельность партии «Русский блок», которая анонсировала проведение в начале ноября в 8 городах страны "Русского марша".

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Ярослав Кендзер.

«Безусловно, такие русские марши этой антиукраинской силы нужно запретить. Этот «Русский блок» неоднократно провоцировал подобными акциями национальный мир. И власть должна была давно категорически их не допускать. Это их надо разгонять, а не мирные митинги. И Минюст давно должен был просто снять эту силу с регистрации. Ведь есть для этого прямые основания», – сказал украинский политик.

«Их деятельность противоречит Конституции. Они давно финансируются из России, а это тоже запрещено. Думаю, что им никто не даст сегодня спокойно разгуливать по нашим майданам», – предупредил Кендзер.

Как сообщал «Новый Регион», 4-5 ноября в Киеве, Одессе, Севастополе, Донецке, Луганске и Николаеве будут проведены шествия по случаю Дня русского единства, которые анонсировала партия «Русский блок».

«Мы хотим отпраздновать День русского единства. Не как националисты, ведь мы считаем этот праздник общим для русских, украинцев и белорусов. Это праздник для всех тех, кто живет на восточно-европейской территории братских народов», – сказал лидер «Русского блока» Геннадий Басов.