За смерть петербуржца должны ответить те, кто пригрел убийц

 

Подвальный загул

 

Бригада гастарбайтеров работала в 11-м доме уже несколько недель. Рабочие обходили квартиры и меняли жильцам батареи парового отопления, прокладывали новые трубы.

 

- У нас они два дня батареи меняли. Я с ними не общалась, старалась поскорее выпроводить за порог, все-таки дома маленькие дети, - рассказала «МК» в Питере» одна из жительниц 11-го дома.

 

По ее словам, в тот вторник рабочие как раз закончили менять стояки во второй парадной, вечером по ним должны были пустить горячую воду.

 

- Когда они последний раз обходили квартиры, то были пьяными, от них пахло спиртным, да и сами они были какие-то невменяемые, - заметила женщина. - Хотя и до этого я не раз видела их навеселе. Мне кажется, они еще за несколько дней до этого ушли в запой. Вот и в подвал, наверное, пьянствовать забрались. А может, и ночевать.

 

Пьяный сантехник - это классика нашего ЖКХ. Но пьяный узбек совсем не то, что пьяный дядя Вася. «МК» в Питере» уже писал, что у представителей этой нации крышу сносит от одного бокала вина или стакана пива. Поэтому-то они так часто попадают в криминальные сводки. После спиртного доселе тихие гастарабайтеры перестают себя контролировать и становятся агрессивными.

 

Гастарбайтерам нельзя делать замечания

 

Как раз такого пьяного узбека и заметили молодые люди, стоявшие вечером у подъезда 11-го дома. Нетвердым шагом он подошел к подвальному окну и стал что-то кричать туда не по-русски. Роман Федоров и Роман Ловчиков спросили, в чем дело. В ответ узбек начал ругаться на своем языке вперемешку с русскими матерными словами. Трое его товарищей открыли ему дверь подъезда, и он побрел в подвал. Ловчиков и Федоров пошли за ними. Спустя две-три минуты за двумя Романами побежал их друг, тоже Роман - Иванов. Он увидел, как узбеки трубами избивают парней. Драка вскоре закончилась. Молодые петербуржцы были в крови, одежда разорвана. Роман Федоров поехал в травматологическое отделение, а оттуда в больницу зашивать голову. Ловчиков отправился домой. Он жил в соседнем квартале. Но до своей квартиры фанат «Зенита», зажигавший на «вираже», не дошел. Утром, мертвого, его обнаружили этажом ниже.

 

Этот случай сразу начали сравнивать с убийством фаната «Спартака» Егора Свиридова в Москве. По тому делу обвиняемыми проходят выходцы с Кавказа. Полицейские же предполагали, что конфликт мог быть связан с наркотиками.

 

Но эта трагедия как две капли воды похожа на ту, что случилась месяц назад. Тогда в соседнем Красногвардейском районе трое петербуржцев сделали замечание пьяным туркменам. В ответ те позвали своих знакомых и ввосьмером с ножами напали на парней. Тогда все выжили. Полиция, как водится, поспешила назвать происшествие «бытовым конфликтом», нападавших быстро задержали и так же быстро отпустили, оставив под стражей лишь одного. Только после публикации в «МК» в Питере» снова были задержаны еще трое туркменов.

 

Азиатское гетто

 

Троих узбеков (41-летнего Икрама Разикова, его брата 33-летнего Низама Разикова, а также 32-летнего Мамура Кудратова), подозреваемых в избиении Романа Ловчикова и его друга, арестовали на два месяца. Сейчас они находят за решеткой. Но в Невском районе обитают тысячи нелегальных рабочих из стран Азии. Глава миграционной службы по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева в одном из своих последних интервью заявила, что сейчас в Петербурге живет порядка 600 тысяч легальных и нелегальных мигрантов, но это меньше, чем в прошлые годы. Дунаева даже предложила понять тех, «кто у нас живет». Нот на Народной улице отказываются понимать пьяных узбеков, размахивающих железными трубами. И в уменьшение численности мигрантов там тоже не верят.

 

Жительница дома 11, с которой мы общались, вообще называет свой район азиатским гетто. За последние годы его наводнили выходцы из бывших советских республик - узбеки, казахи, таджики, туркмены. Они заняли многие рабочие места в сфере ЖКХ и торговли в местных магазинчиках.

 

- Днем их еще поменьше, а как начинает смеркаться, они выползают со всех углов. Правда. Заполоняют все улицы и дворы, - рассказала собеседница. - Мне просто страшно ходить по улице. Я уже давно по вечерам из дома не выхожу и тем более с детьми.

 

В Невском районе нелегалы чувствуют себя вольготно. Жилье на окраине города можно снять подешевле, да и с работой проблем нет.

 

«Созвездие» рецидивистов?

 

Трое задержанных узбеков не имели регистрации в Петербурге. Но, не взирая на это, их приняли на работу. Не по доброте же душевной они меняли трубы жителям дома. Приняли, очевидно, незаконно, потому что была нужна дешевая рабсила. Правда, теперь управляющая компания «Созвездие», обслуживающая дом, в подвале которого произошла драка, от своих работников открещивается.

 

- Они у нас не работали, - заявили «МК» в Питере» в компании. Но, кажется, в «Созвездии» уже совсем заврались. Там отрицают даже то, что побоище произошло в подвале, уверяют, что дрались вообще во дворе.

 

При этом, по данным миграционной службы, должностное лицо УК «Созвездие» в 2008 году уже привлекалось к административной ответственности «за неисполнение обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета». Неужели у коммунальщиков случился рецидив? Похоже, им просто плевать на миграционную службу.

 

УФМС еще не проводила новых проверок «Созвездия» в связи со случившимся, так как не было заявлений от прокуратуры или граждан. В связи с этим просим считать данную публикацию заявлением.

 

А также считаем уместным рассматривать руководство управляющей компании как подозреваемых виновников смерти Романа Ловчикова. Ведь это они, скорее всего, наняли нелегалов, они не контролировали их, пустили в подвал. Они создали условия для этого преступления, дав работу тем, кто убивает петербуржцев.

Елена Ожегова