Данные отчета итальянской парламентской комиссии по расследованию случаев проявления антисемитизма, свидетельствуют, что 44% итальянцев испытывают враждебные чувства в отношении евреев.


Глава комиссии Фиамма Ниренштейн, депутат итальянского парламента, нашла эти результаты "весьма тревожными".

Ниренштейн предлагает разделить антисемитов на четыре подгруппы.
К первой из них, насчитывающей 10%, она относит носителей традиционных антиеврейских стереотипов, полагающих, что "евреев нельзя назвать верноподданными гражданами страны". Такие убеждены, что евреям нельзя доверять, поскольку для них характерно стремление выживать за счет других, однако в то же время не имеют предубеждений относительно Израиля, а также Катастрофы европейского еврейства.

Во вторую подгруппу, насчитывающую 11%, входят так называемые "современные антисемиты", которые отвергают средневековые предрассудки в отношении евреев, однако убеждены в их богатстве и мощном влиянии на общество. По мнению представителей этой подгруппы, евреи контролируют политику, прессу и банки, и при этом более преданы Израилю, чем стране проживания.

К третьей подгруппе, насчитывающей 12% граждан, относятся так называемые "обвинители", которые считают Холокост выдумкой, призванной оправдать агрессию Израиля. Они утверждают, что евреи слишком много говорят о трагедии своего народа, унижая тем самым других людей, и проводят нацистскую политику в отношении палестинцев. Однако эти люди не разделяют традиционных антисемитских предрассудков в отношении евреев.

В четвертую подгруппу, насчитывающую 12% итальянцев, входят так называемые "чистые антисемиты", ставящие в вину евреям все изложенное выше.