Более 60 человек задержаны во вторник во время массовой драки между членами двух соперничающих банд перед дверями суда в городе Глострупе, где проходит один из самых громких в истории датского правосудия уголовных процессов.

 

В драке приняли участие более сотни молодчиков из банды мотоциклистов "Ангелы ада" и их союзников из банды "АК-81", с одной стороны, и бандой "иммигрантов" из Тинбьерга, с другой. Парни в капюшонах швыряли друг в друга бутылки и камни из мостовой, а полицейские применяли против нарушителей порядка перцовые аэрозоли. После прибытия подразделения по подавлению беспорядков ситуация была взята под контроль.

 

На процессе судят члена банды "АК-81" Маздака Фабрициуса, который 14 августа 2008 года застрелил в Тинбьерге 19-летнего турка Османа Нури Догана. Это убийство послужило отправной точкой для кровопролитной войны банд в Копенгагене, которая продолжается до сих пор.

 

По словам полицейских, эта война между "Ангелами ада" и "иммигрантами", в результате которой уже погибли 7 человек и более 60 были ранены, является более кровопролитной, чем предыдущая война в 1990-е годы между "Ангелами ада" и "Бандидос".

 

"АК" - это аббревиатура датских слов "Всегда готов!", а цифра 81 соответствует латинским буквам HA - "Hell Angels" /"Ангелы ада"/. Банда была создана в 2007 году, чтобы дать отпор группировкам иммигрантов в борьбе за передел рынка наркотиков в Дании. "АК-81" - главная "кузница кадров" для банды матерых "Ангелов ада" и, по данным полиции, насчитывает около 300 человек.