Правительство РФ утвердило квоту на привлечение в 2012 году иностранных трудовых мигрантов. По сравнению с 2011 годом квоты практически не изменились — России по-прежнему нужны почти 1,746 млн иностранных работников. Почти четверть квоты составляют неквалифицированные рабочие.

Постановление, устанавливающее предельное число трудовых иностранных мигрантов, подписал премьер Владимир Путин. Потребность в иностранной рабсиле в 2012 году оценивается в 1 млн 745 тыс. 584 человека. Таким образом, по сравнению с 2011 годом, когда Россия установила квоту — 1,74 млн иностранных работников, ситуация в этой сфере практически не изменилась. Напомним, что в 2010 году в России квота составляла 1,94 млн иностранных работников. Вместе с общей потребностью в рабсиле Владимир Путин также утвердил число приглашений «на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности», которые могут получить иностранцы: 460,51 тыс. (в 2011 году — 499,6 тыс.).

Кого привлекают на работу в Россию
Первыми приедут арматурщики, бетонщики, маляры, электромонтеры и слесари из Киргизии...
Как следует из приложения к тексту постановления, наибольшее число разрешений выдано гастарбайтерам, занятым на стройках, а также горных и горно-капитальных работах — более 531 тыс. Почти четверть квоты (более 419 тыс. человек) предназначена для неквалифицированных рабочих, занятых во всех отраслях экономики. Еще 112 тыс. разрешений отводится гастарбайтерам, занятым в сфере товарного сельскохозяйственного производства, лесного и охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства. Наконец, в 2012 году российской экономике потребуется более 111 тыс. зарубежных водителей и машинистов, почти 74 тыс. операторов и слесарей-сборщиков стационарного оборудования, более 20 тыс. специалистов в области естественных и инженерных наук и почти 87 тыс. руководителей учреждений, организаций и предприятий. Напомним, что в 2010 году вступили в действие поправки к законодательству, упрощающие порядок оформления разрешений на работу. В частности, иностранцам, работающим на частных лиц и выполняющим низкоквалифицированную работу, была дана возможность купить специальный патент, который дает разрешение на работу.

Ранее глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский приводил данные, что в 2010 году в Россию въехало 5 млн трудовых мигрантов, в основном, с Украины (1,5 млн), из Узбекистана (1,2 млн), Таджикистана (800 тыс.) и Киргизии (382 тыс.). Всемирный банк оценивает ежегодную трудовую миграцию в России в 12,5 млн человек. В ФМС приводили данные, что на Москву и область приходится 35% всего миграционного потока. При этом квота на иностранных работников в Москве в 2011 году составляет 200 тыс. человек.