В конце минувшей недели новое правительство Греции, которое возглавил 64-летний экономист Лукас Пападимос, было приведено к присяге и начало работу.

Как сообщает NEWSru.co.il, практически сразу после этого ряд еврейских организаций Греции и Европы выразили свою тревогу, вызанную тем, что в правительство национального единства вошли представители ультраправых партий и политики, известные своим крайним антисемитизмом, сообщает EJPress.

Руководство Американского еврейского комитета заявило, что глубоко обеспокоено тем, что в правительство Пападимоса вошла крайне-правая партия LAOS во главе с Георгиосом Карацаферисом. 64-летний Карацаферис, крупный бизнесмен, владелец одного из телеканалов, бывший член Европарламента, известен своими скандальными антисемитскими высказываниями.

В разное время Карацаферис заявлял, что в терактах 11 сентября виноваты евреи, а также утверждал, что «высказывания евреев о ситуации в Греции нелигимны и грубы». Карацаферис бросил вызов послу Израиля в Греции, потребовав, чтобы он принял участие в публичной дискуссии на тему «Холокост: миф об Освенциме и Дахау».

Партия LAOS («Народное православное собрание») была создана в 2000 году и набрала 7% голосов на последних всеобщих выборах. В правительстве национального единства представители партии расссчитывают получить два портфеля.