В станице Суворовской день толерантности сегодня не отмечают. Слишком много межнациональных проблем. Большинство стычек на национальной почве достоянием общественности не становится. О недавнем конфликте казаков и греческой общины в интернете нет ни строчки. Хотя жители до сих пор живут в напряжении.

Конфликт произошел на ферме. Туда приехали казаки поздравить своего товарища с Днем рождения. Однако вместо товарища их встретили другие люди - с кулаками и оружием. Им не понравилось, что у одного из казаков на майке была надпись «Я русский».

Больше всех в драке пострадал Сергей Костенков - именно на нем была злосчастная майка. Около часа его избивали, а чтобы не сопротивлялся, приставили ко лбу оружие. В больнице Сергей находится уже несколько недель. «Мы хотим добиться справедливого, законного решения по отношению к этим людям. Мы не хотим войны, мы не хотим крови», - говорит Сергей Костенков.

В местной полиции дело об избиении хотели «замять». Виновных прикрывает руководство станицы, уверены казаки. Пострадавших призывают не предавать происшествию национальную окраску.

«Некоторая молодежь, которая очень недалека от ситуации и недальновидна, пытается делать выводы, что раз кругом наши, то можно творить беспредел», - отмечает атаман станицы Суворовская Василий Шакалин.

«Это полная чушь и ложь. Никогда в жизни! Уже 80 лет греки здесь проживают, и всегда жили в мире дружбе и согласии с русскими», - заявил глава сельской администрации Суворовского района Ставропольского края Эдуард Леонов.

Межнациональные проблемы усугубляются осенью, когда на Ставрополье из соседних республик - Дагестана, Чечни и Ингушетии - приезжает много студентов. Сейчас в регионе живут представители 100 национальностей. Но миграцию нельзя выпускать из-под контроля, убеждены жители края.

«Ребята, которые приезжают учиться, зачастую ведут себя вызывающе. Такое впечатление, что их некому остановить. А ведь это не так», - считает местный житель.

Пока правительство пишет программы по улучшению взаимопонимания и искусственно пытается возродить куначество, число конфликтов только увеличивается. Местные жители по-прежнему не знают, куда им обращаться и как решать конфликты на национальной почве, передаёт МТРК «Мир».

Отметим, что о попытке поджога квартиры Субботиных ранее сообщал ЖЖ ash-ok.livejournal.com:

Очень странные дела творятся в городе Лермонтов. Понятно, что радиационный фон повышен, что генетика своеобразная, но всё же.

Итак, в ночь с 5-го на 6 ноября кто-то поджёг окно моего знакомого. Назовём его Георгием. Он живёт на первом этаже. Металлопластиковое окно облили бензином, в угол вложили тряпку пропитанную бензином и подожгли. Всё это произошло ночью где-то между половиной первого и двумя часами ночи.

Этой ночью моросил дождь и поэтому серьёзного пожара не случилось. В этой комнате спала его трёхлетняя дочь. Она не угорела только благодаря этому. Он позвонил в полицию г. Лермонтова и полицейские приехали. Вернее приехал один сотрудник всё посмотрел. Сказал ничего не трогать и уехал. Утром они позвонили в дежурную часть. Приехали сотрудники полиции, тоже посмотрели, тоже попросили ничего не трогать. Георгию предложили заехать в отдел и там написать заявление. Почему нельзя было написать заявление на месте, им не объяснили.

В отделе Георгия спросили: подозревает ли он кого-нибудь? Он ответил: Да, подозреваю. Сказали, что если он всё ещё хочет написать заявление, то надо идти к своему участковому и только там можно написать заявление. В попытках найти участкового и подать заявление прошел день. Ночью пошел дождь. Наступило утро 7-го ноября. И под тем самым окном им нарисовали звезду Давида и написали ЖИД. Что крайне странно и непонятно. Георгий и Жена его русские.

Жена Георгия позвонила по телефону доверия МВД и обрисовала ситуацию. В 17:00 приехали недовольные полицейские, наконец-то собрали улики и приняли заявление.

Узнав кого, подозревает Георгий, начали переживать за него. Так как личность им указанная в заявлении хорошо известна полицейским г. Лермонтова. Следователь уговаривал подумать и не указывать в заявлении фамилии подозреваемого. «А ещё лучше забери заявление и мы с ним так поговорим», сказал следователь.

Есть подозрение, что дело заглохнет и нормального расследования проведено не будет. А очень хотелось бы. Посоветуйте, что можно предпринять в таком случае?