Цензура и монополия на средства массовой информации являются серьезными проблемами в Болгарии, - заявил в Европейском парламенте Слави Бинев (на фото), независимый депутат Европарламента и член националистической партии «Атака».

Болгарский депутат рассказал своим коллегам о проблемах СМИ в Болгарии, относительно объективности освещения событий, независимости и свободы слова, - сообщает портал dnevnik.bg.

В своем обращении к Европарламенту, Бинев обвинил в сложившейся ситуации премьер-министра Бойко Борисова, который, по словам националиста, создал такую модель, которая позволила ему полностью контролировать болгарские СМИ.

Слави Бинев утверждает, что болгарские издания повергаются правительственной цензуре и информация фильтруется так, что нежелательные сведения не доходят до граждан страны.

Как член Европарламента, Бинев планирует встретиться с Еврокомиссаром по вопросам цифровой политики Нили Кроес, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в информационном пространстве страны.

Согласно опубликованному в мае организацией Freedom House индексу свободы прессы, Болгария оказалась на 77-м месте из 196 стран - на одном уровне с Восточным Тимором и Индией – и продемонстрировала худший результат из всех стран-членов Евросоюза.