«Арабская весна» грозит на исходе осени снова вывести жителей Бахрейна на улицы.

Столицу Бахрейна потрясли первые после мартовских столкновений серьёзные беспорядки. Побоище на улицах Манамы спровоцировал доклад специальной комиссии, созданной королем Хамадом аль-Халифой и расследовавшей события мартовских беспорядков, сообщает газета «Известия». Эксперты считают, что после обнародования доклада следует отправить всех руководителей усмирения протестов в отставку. И прежде всего от дел следует отстранить премьер-министра страны, дядю нынешнего правителя Халифа аль-Халифу. Но он занял этот пост ещё в 1970 году, и поэтому его отставка выглядит проблематично.

Поводом для протестов жителей королевства становится неравноправие этнических и религиозных общин страны. «Арабы-бахарна, исповедующие шиизм и говорящие на особом диалекте, составляют 60% населения Бахрейна. Между тем вся королевская династия исповедует суннизм и принадлежит к племени арабов-азана, численность которого не превышает 25%», – цитирует издание директора Московского центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева. При этом армия и силовые структуры Бахрейна комплектуются правящей династией именно из представителей суннитского меньшинства.

Аналитики полагают, что королевство Бахрейн станет ареной противостояния между Саудовской Аравией и Ираном. Персы поддерживают шиитское большинство, саудиты – своих единоверцев.