Подполковника Тепаева, возглавлявшего воинскую часть при федеральном ядерном центре города Саров, подозревают в незаконном использовании труда солдат.

Военно-следственный отдел по Нижегородскому гарнизону завел уголовное дело в отношении командира воинской части № 3451 в Сарове.

По вине командира части подполковника Александра Тепаева, который отправил солдат в лес на бесплатные работы, не поставив в известность руководство гарнизона, 4 служащих заболели геморрагической лихорадкой.

Месяц солдаты проходили лечение в госпитале. 25-летний служащий по контракту впал в кому. Только благодаря родителям, которые узнали о происшествии от сослуживцев сына, парню удалось выкарабкаться. После выздоровления контрактник ушел из войск.

- Уголовное дело заведено по статье «Халатность, повлекшая тяжкие последствия», - комментирует представитель правоохранительных органов региона.

Ребята были призваны служить в закрытом городе, охранять ядерный центр и заводы на территории Сарова.

Однако, как комментирует источник в следствии, большую часть времени новобранцы проводили в так называемых "командировках", где занимались всем, чем угодно, кроме собственно охраны ядерных объектов.

- В поездках ребята содержались в ужасных условиях, их практически не кормили. Обращались хуже, чем с заключенными, - рассказали сослуживцы пострадавших солдат. - Лихорадкой они заразились после работы в поле, где сильно замерзли и были искусаны неизвестными насекомыми.

На данный момент Тепаев отстранен от занимаемой должности. Командиру грозит срок до 5 лет лишения свободы.